Брюссельская капуста не плод селекции, а прихоть природы. Безвестные садоводы закрепили эту странную мутацию, начав выращивать ее на территории современной Бельгии. Идеальные условия для этой культуры – долгое нежаркое лето и умеренная влажность. Благодаря целебным свойствам брюссельская капуста стала популярной во всем мире.

Брюссельская капуста / Brassica oleracea var. gemmifera

Освещение: светолюбива

Почва: суглинистая, богатая органическими веществами, слабокислая или нейтральная

Полив: умеренный, в жаркую и сухую погоду обильный

Температура: лучше развивается при +18...+22°C, взрослые растения выдерживают заморозки

Болезни и вредители: крестоцветные блошки, тля, капустные белянка и совка, капустная моль, трипсы, сосудистый и слизистый бактериозы, фузариозное увядание.

Меры борьбы с болезнями: использование устойчивых сортов, строгое соблюдение севооборота и всех условий выращивания.
Посев и выращивание

У брюссельской капусты большой вегетационный период (от появления всходов до сбора урожая проходит около 180 дней), поэтому ее выращивают только рассадным способом, иначе кочанчики не только не успеют вызреть, но даже не сформируются. Семена высевают в конце марта – начале апреля в парник или на укрытую пленкой грядку, в квартире в контейнерах рассада растет плохо. Через два месяца она готова к пересадке на постоянное место.

Брюссельская капуста любит свет, плодородную почву, не любит ветер, выдерживает небольшие заморозки. Все лето она ничем не будет отличаться от обычной капусты: кочанчики размером с грецкий орех образуются только к осени.