Пекинская (салатная) капуста, или петсай, – овощ для нас новый. Но он так быстро стал популярным, что теперь редкая хозяйка обходится без «пекинки».

Рыхлые, удлиненные, до 60 см, кочаны с нежными хрупкими листьями напоминают скорее салат, чем капусту, поэтому петсай часто называют «кочанным салатом». Пекинская капуста вкусна в сыром виде, ее можно жарить, варить, тушить, квасить и даже сушить. Она содержит белок, сахара, минеральные соли и витамины, в частности витамин C. Чем не повод посадить этот овощ в своем огороде?
Климат и почва

Любая капуста – растение длинного дня. Когда продолжительность светового дня более 13 часов, она цветет и завязывает семена. При коротком световом дне (менее 12 часов) стрелка с семенами не образуется. Мы выращиваем капусту не ради семян, значит, нам нужны невысокая температура (+16...+20°C) и короткий световой день. Поэтому логично посеять ее либо ранней весной, либо во второй половине лета.

Пекинская капуста легко переносит похолодание до -4°C в стадии формирования кочанов, но при этом возникает риск, что она пойдет в стрелку. Вообще это растение стрелкуется при любых ухудшениях погодных условий – внезапной жаре или резком похолодании.

Для посадки выбирают солнечное место, защищенное от ветра. Возделывают петсай как повторную культуру после овощей, кроме крестоцветных (в том числе капусты, редьки, редиса, дайкона), на следующий год после внесения навоза. Корневая система у нее поверхностная и слабая, поэтому растения нуждаются в плодородных почвах, богатых перегноем. Под перекопку вносят от половины до полного ведра перегноя, в зависимости от плодородия почвы, и пару столовых ложек азофоски на 1 кв. м площади. Раскислять почву (до pH 7) нужно обязательно, чтобы предотвратить заболевание килой.
Удобрение

Осенью в грядки для посадок на следующий сезон можно добавить в почву суперфосфат, сульфат калия, а весной – аммиачную селитру. Период вегетации у пекинской капусты короткий, поэтому ей нужно довольно интенсивное питание. Каждые 2–3 недели ее подкармливают комплексными минеральными удобрениями, можно поливать посадки настоем коровяка или сброженной крапивы. Все удобрения вносят в бороздки на расстоянии 5–10 см от корня, стараясь не попадать на листья. Если почва достаточно легкая и в нее были внесены удобрения под зимнюю или весеннюю перекопку, азотные удобрения используют дважды в сезон, так как их избыток может привести к некрозу внутренних листьев. Подкормку азотом не следует проводить в сентябре – это помешает завязыванию кочанов. Также не рекомендуется подкармливать пекинскую капусту перед уборкой урожая – нужно дать ей не менее двух недель для «переработки» нитратов.
Весенний посев

Посеяв пекинскую капусту весной, можно получить урожай зелени уже в первой половине лета. Для этого рекомендуется выращивать рассаду.