Практически все современные сорта баклажанов и партенокарпических огурцов предназначены для теплиц. Узнайте основные тонкости выращивания этих культур в защищенном грунте.

Баклажан

В полевых условиях баклажаны почти перестали выращивать из-за колорадского жука. Сегодня это исключительно тепличная культура. Пленка или стекло играют роль барьера против вредителя и отпадает необходимость обрабатывать растения пестицидами.

Прорастает баклажан 9–10 дней. В рассадный период поливайте растения теплой водой, не заливайте и следите, чтобы температура воздуха не опускалась ниже +12°C. При пикировке рассаду заглубляют на 5–7 мм.

Первую подкормку комплексными удобрениями на органической или минеральной основе делают на 20-й день после высадки, а последующие – раз в 10–12 дней. Критическим периодом является цветение и плодообразование.

Высадив рассаду, следите за корневой порослью. Удаляйте прикорневые побеги: они замедляют рост и забирают у плодов питательные вещества. Даже если вы запоздали и на поросли образовались цветки (плоды), не оставляйте их.

Баклажан склонен к жированию – буйному росту в ущерб плодообразованию, и его рекомендуют формировать не в один, а в 2–3 побега. Для облегчения ухода растение подвязывают двумя шпагатами, оставляя два мощных стебля.

У баклажана нужно удалять пасынки, иначе рост растения затормозится, а плодоношение – замедлится. Не менее важно удаление лишних цветков. Если вы заметили в одном месте несколько цветков, оставьте самый крупный. Если оставить все цветки, из них вырастет несколько непригодных плодов.

Плоды баклажана срезают ножом, что может вызвать появление на месте среза серой гнили. Это главная проблема выращивания баклажана в теплицах. В целях профилактики можно оборвать на растении 2–3 нижних листка, чтобы предупредить застаивание воздуха в прикорневой зоне. Само заболевание лечите «Т риходермином».

Против колорадского жука и паутинного клеща используйте биопрепарат «Актофит», против белокрылки – «Боверин» и «Вертициллин», против тли – «Вертициллин».
Зимняя теплица

Как и помидор, баклажан нужно сеять в кассеты, пикировать при появлении 1-го листа в горшочки объемом 0,5 л и досвечивать. Корневые гнили на баклажане в зимних теплицах особенно опасны, причем бывают даже в поздний период. Обязательно используйте биопрепарат «Триходермин».
Сезонная теплица

Первое время растениям могут досаждать колорадские жуки. Чтобы избавиться от них, опрыскайте высаженную рассаду «Актофитом». В пленочных теплицах досвечивать растения не нужно, следует лишь следить за температурой воздуха: баклажан более теплолюбив, чем помидор. Особенно важен обогрев ночью. Учтите, что во многих случаях высаженная рассада баклажана начинает интенсивно расти лишь с середины мая – периода летней погоды. Это вполне нормальная реакция. Кроме того, не удивляйтесь, если в конце сентября низкие ночные температуры вызывают скручивание листа в виде лодочки.
Огурец

Этот овощ выделяется скороспелостью. Уже на 30–40-й день он цветет, а еще через 10–12 дней формирует первый зеленец. Рассада обычно готова на 23–25-й день (2–3 настоящих листа). Так что сразу же сейте его в горшочки по 0,5 л.

В дальнейшем подвяжите растения, и, обкручивая вокруг шпагата, формируйте таким образом: до высоты 50–60 см удаляйте все пасынки, затем до высоты 1 м оставляйте один плод (или букет, если образуется сразу несколько плодов) и 1 лист. До высоты 1,50 м – 2 плода (букета) и 2 листа. В дальнейшем – по 3 плода (букета) и листа, пока не перекинете через шпалеру.

После этого выберите любой из трех способов формирования: либо предоставьте его самому себе, либо оставьте 2 побега, пустив их в противоположные стороны, либо направьте главный стебель каждого растения в одну сторону.

Собирать плоды нужно регулярно, а вначале плодоношения – ежедневно, чтобы растение не старело. Впрочем, уже в июне-июле листья обычно желтеют, и все растение гибнет от многочисленных болезней. Продлить плодоношение можно применением биопрепаратов «Гаупсин», «Микосан» и «Фитодоктор». Подкормки проводите раз в 8–10 дней.

В процессе выращивания огурца может возникать проблема образования пустоцветов (мужских цветков), когда растение цветет, не образуя завязей. Для борьбы с этим явлением прищипните точку роста растения, чтобы стимулировать развитие боковых побегов, где будет образовываться больше завязей.

Из вредителей огурцам досаждает тля, против которой применяют «Вертициллин», а для укрепления иммунитета и профилактики мучнистой росы используют «Гаупсин» или «Микосан».
Зимняя теплица

Выбирая сорт, обратите внимание на два критерия. Во-первых, уточните способ опыления – партенокарпический или пчелоопыляемый – выбирая для посева семена первого типа. Партенокарпические огурцы отличаются теневыносливостью и могут размещаться загущенно, а также не содержат горечи в плодах.

И, во-вторых, решите, какие огурцы вам нужны, – длинно- или короткоплодные. Первые обычно более подвержены заболеванию мучнистой росой, поэтому при их выращивании держите наготове препарат «Тиовит Джет» на основе серы.
Сезонная теплица

В пленочных теплицах можно выращивать и пчелоопыляемые, и партенокарпические сорта, открыв вентиляцию в апреле-мае. Однако при ранних сроках начала культуры с обогревом (в марте) придется остановиться только на короткоплодных партенокарпиках.